Беру квартиру в ипотеку сбер продают ее по доверенности ТК собственник пожилая женщина Как себя обезопасить от аннулирование сделки

Беру квартиру в ипотеку сбер продают ее по доверенности ТК собственник пожилая женщина

Как себя обезопасить от аннулирование сделки

Уточнение от клиента
Есть переживания ТК все таки человек пожилой, может попасть даже под влияние родственников и потом обжаловать эту сделку
, Екатерина, г. Москва
Алексей Степанов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Я бы посоветовал в первую очередь на сделку пригласить собственника жилья.
Если это невозможно по физическим причинам, необходима, так называемая «генеральная» доверенность. С полным набором полномочий на лицо, участвующего в сделке от имени доверителя. ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

Проверьте доверенность на сайте федеральной нотариальной палаты https://www.reestr-dover.ru/

Защитить покупателя поможет справка о том, что собственник не стоит на учёте в психоневрологическом диспансере. Чтобы убедить хозяина квартиры получить справку, можно предложить оплатить её стоимость и отвезти его до ПНД и обратно.

Также, возможно провести сделку по купли-продаже недвижимости у нотариуса. Это частично поможет заручиться поддержкой в суде, в будущем, если будет происходить оспаривание сделки.

Нужно понимать, что свести риски к нулю не получится. Поэтому первым делом необходимо искать пути выйти на сделку с собственником жилья.