Была на очереди на жильё, училась в другом городе в колледже и осталась проживать постоянно там, вопрос - имеет ли она право на жильё в этом городе, так как тут живёт и работает?

Здравствуйте!,куда нужно обратиться человеку, если была под опекой, которая закончилась, в связи с совершеннолетием два года назад. Была на очереди на жильё, училась в другом городе в колледже и осталась проживать постоянно там, вопрос - имеет ли она право на жильё в этом городе, так как тут живёт и работает? город Кемерово, Кемеровская обл.,бывшая опекун Елена.Спасибо.

, Елена, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём, жильё, как правилопредоставляется по месту постоянной регистрации, поэтому, если вы желаете получить жильё в другом городе, нужно там постоянно зарегистрироваться.

Елена
Клиент, г. Кемерово
Большое Вам спасибо за ответ!