Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли сократить отпуск педагогу коррекционной школы-интерната, работающему в этой организации с сентября -июнь( 9 мес) с 56 на 42 дня или это нарушение прав?

  • IMG_20231116_203801
    .jpg
  • IMG_20231116_200556
    .jpg
, Мария, г. Якутск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Педагогическим работникам установлен удлиненный по сравнению с другими профессиями ежегодный оплачиваемый отпуск. Его продолжительность составляет 42 или 56 календарных дней в зависимости от вида образовательного учреждения и должности педагогических работников (см. Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках»).

Других особенностей касательно ежегодного основного оплачиваемого отпуска педагогическим работникам Трудовым кодексом РФ не установлено.

По заявлению педагогического работника (за исключением беременной женщины) та часть его отпуска за каждый год, которая превышает 28 календарных дней, можно заменить денежной компенсацией. При этом замена отпуска денежной компенсацией по заявлению работника — это право, но не обязанность работодателя.

Статья 334 ТК РФ педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» продолжительность такого отпуска установлена в размере 42 или 56 календарных дней в зависимости от вида образовательного учреждения и должности педагогических работников.

Согласно статье 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Всего вам доброго.