Так ли это или мои права нарушаются?

Здравствуйте. С сентября 2023 года работаю тьютором в коррекционной школе, в договоре прописано, что отпуск 56 дней, а работодатель сейчас сказал, что на момент моего отпуска( июнь) я отработаю в организации всего 9 мес, потому могу рассчитывать на 42 дня отпуска. Так ли это или мои права нарушаются?

  • IMG_20231116_203801
    .jpg
  • IMG_20231116_200556
    .jpg
, Мария, г. Якутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

ТК РФ предусматривает только один случай, когда отпуск предоставляется пропорционально фактически отработанному времени — при предоставлении дополнительного отпуска «за вредность».

В остальных случаях отпуск обязаны предоставить полной продолжительности, если работник не согласен на разделение отпуска на части.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Если Вам нужна помощь в составлении заявления — предупреждения работодателя о недопустимости нарушения ваших трудовых прав, можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).