Здравствуйте, я участвую в программе земский фельдшер, отработала 1.5 года, сейчас заболела и рекомендовано

Здравствуйте, я участвую в программе земский фельдшер, отработала 1.5 года, сейчас заболела и рекомендовано исключить работу с стрессовой нагрузкой и в ночное время, а работаю в отделении СМП

Если буду увольняться, мне нужно будет вернуть деньги за неотработанные годы?

, Марина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель обязан работника отправить в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставить иную работу, которую работник сможет выполнять, перевести на другую должность.

На основании,  Постановления Правительства РФ от 22 апреля 2022 г. N 739

б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 — 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;
в) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора, в случае увольнения в связи с призывом на военную службу (в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации) или продлить срок действия договора на период неисполнения функциональных обязанностей (по выбору медицинского работника).

Таким образом, при расторжении трудового договора Вам необходимо при написании заявления о расторжении трудового договора принять во внимание исключения случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 ( отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением)  Трудового кодекса Российской Федерации, которые исключают возврат в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты.

Доброго Вам дня.