Мне сказали, что ничего страшного, абонемент можно будет кому-нибудь отдать и вообще все хорошо

Здравствуйте! Я взяла абонемент в танцевальную студию на 48 занятий за 24 тыс. В подарок шел горки и два индивидуальных занятия. Расплатиться за абонемент можно было только через рассрочку в банке. Я задавала разные вопросы по поводу того, если я не смогу ходить и тд. Мне сказали, что ничего страшного, абонемент можно будет кому-нибудь отдать и вообще все хорошо. В итоге я отходила 9 занятий и дальше продолжить не могу. Заплатила я к этому времени 8 тыс. Взяла в подарок шоппер. На что руководитель ответила, что есть договор оферты, он в приложении танц клуба. Конечно, при покупке этого никто не говорил. И по этому договору, расторгая его, я должна отдать все проценты. То есть получается, что 9 занятий- это уже не 4500 по абонементу, а 18 тыс. Плюс я должна отдать 1000 руб за шоппер и в районе 4 тыс за индивидуальные, хотя я даже не ходила на них. У меня два варианта- либо продать абонемент, либо не ходить на занятия, но заплатить за них.

  • Договор оферты (с 01.02.23г)
    .pdf
, Полина, г. Тюмень
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг по абонементу многое зависит от условий договора (от условий абонемента).

Если, например, срок оказания услуг по абонементу не предусмотрен, то потребитель вправе вернуть деньги за все не оказанные ему услуги.

Если же в договоре предусмотрен объем услуг в конкретный срок, но потребитель ими не воспользовался и срок прошел, то стоимость услуг возврату не подлежит, даже если они не были оказаны. В то же время потребитель всегда вправе вернуть деньги за услуги пропорционально периоду, оставшемуся до окончания срока абонемента.

При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в нем отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате.

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!