09.10.23 получили положительный ответ от ФНС с формулировкой "Внесена запись о принятии регистрирующим органом

Организация не ведёт деятельность с июля 2015 года. Р/с нет, сотрудников нет, генеральный директор с 2015 и по н.в. в отпуске без содержания. Всё это время подавалась нулевая отчётность.

В октябре этого года подали на упрощённую процедуру ликвидации (заявление по форме Р19001).

09.10.23 получили положительный ответ от ФНС с формулировкой "Внесена запись о принятии регистрирующим органом решения о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ юридического лица (наличие оснований, предусмотренных статьей 21.3 Федерального закона от 08.08.2001 No 129-ФЗ)"

Вопрос - в какой момент можно считать, что организация больше не существует и нужно ли до этого момента продолжать сдавать отчётность (если речь о нескольких месяцах)?

Спасибо!

, Лока, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Лока!

Все отчеты, которые организация сдавала пока работала, нужно продолжать сдавать. Пока процесс ликвидации идет, делайте все в стандартном порядке. А вот отчетность за последний период, в котором работала компания, представляется в особые сроки и с изменениями в порядке заполнения. Пока ликвидация идет, составлять и сдавать бухотчетность за прошедший год нужно в стандартном порядке. В пояснениях можно указать, что принято решение о скорой ликвидации. Кроме того, понадобится дважды составить ликвидационный баланс. На основе ОЛБ и данных, полученных с даты его утверждения до даты ликвидации, нужно подготовить последнюю бухотчетность (ч. 3 ст. 17 Закона о бухгалтерском учете). Она составляется за неполный отчетный год — с 1 января до даты внесения в ЕГРЮЛ записи. Срок сдачи этой отчетности законодательством не предусмотрен. Обычно ее подают в налоговую вместе с документами на регистрацию ликвидации. Конкретные сроки исключения юридического лица из ЕГРЮЛ не установлены. Однако косвенно можно рассчитать, что выделяется 3 месяца на подачу заявлений кредиторами и другими заинтересованными лицами. Спустя данные три месяца, исходя из практики, проходит ещё от 1 до 2 месяцев до момента исключения юридического лица из ЕГРЮЛ.

Лока
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Иван! Мы подались по упрощённой процедуре прекращения деятельности для субъектов МСП, смысл которой именно в том, что для всего процесса нужно только одно заявление, по форме Р19001, которое мы и подали.Всё, о чём Вы написали, точно подходит к нашему случаю?P.S. — публикации на Федресурсе и в Вестнике госрегистрации есть.