Здравствуйте, подскажите как быть мой дедушка умер 5 лет назад, у него осталась жена( моя бабушка ) и много

Здравствуйте, подскажите как быть мой дедушка умер 5 лет назад , у него осталась жена( моя бабушка ) и много внуков , в имуществе везде указан дедушка , сейчас бабушка говорит чтобы все переоформляли , как правильно быть?

, Вадим, г. Зеленогорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
как правильно быть?

 Добрый день!

Если имущество бабушки и дедушки было совместным, то пережившая супруга будет иметь право на 1/2 долю имущества. А 1/2 доля дедушки будет наследоваться между наследниками первой очереди т.е. дети, родители, супруга наследодателя. Внуки могут наследовать по праву представления т.е. если нет в живых того их родители, который был бы наследником.

Для принятия наследства — необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодлателя.