Ведь этот долг уже был закрыт приставами, а теперь вновь пытаются взыскать его серёг коллекторов, которые так же подали в суд

Здравствуйте. Было заведено исполнительное производство по долгу перед микрофинансовой организацией, через время пристав закрыл ип по 4.6. Через несколько месяцев снова у приставов появилось это ип, но уже от другой организации, видимо перепродали долг. Это законно? Ведь этот долг уже был закрыт приставами, а теперь вновь пытаются взыскать его серёг коллекторов, которые так же подали в суд.

, Анастасия, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анасьтасия!

пристав закрыл ип по 4.6. Через несколько месяцев снова у приставов появилось это ип, но уже от другой организации, видимо перепродали долг. Это законно?

 Законно, при условии ттго, что долг был переуступлен (заключен договор цессии) и после этого — цесионарий оформил процессуальное правопреемство (пп), в судебном порядке (суд выносит определение о пп(.

Ведь этот долг уже был закрыт приставами, а теперь вновь пытаются взыскать его серёг коллекторов, которые так же подали в суд.

 Нет такого статуса, как «ип закрыто». Оно было окончено, в связи с возвращением взыскателю, исполнительного докеумента. В этом случае, взыскатель вправе направить исполнит.документ на взыскание — повторно, неограниченное количество раз.