Или варианты 2 есть ли смысл признавать его процедуру банкротства фиктивной, тк

должник находясь под процедурой банкротства, занял деньги, выдал расписку. долг не отдает.

1) какие существуют меры воздействия( приставы, заявление в полицию 159ст... или варианты

2) есть ли смысл признавать его процедуру банкротства фиктивной, тк. займ им был получен в процесе арбитражного управляющего

, Ольга, г. Новосибирск
Магомедзагир Абдусаламов
Юрист, Компания "Юридический центр "Мой Арбитр"", г. Москва

Добрый день, Ольга

В ситуации, когда должник находится под процедурой банкротства и не выплачивает займ, возможны следующие меры воздействия:
1.Обратиться в суд: Вы можете подать иск в суд с требованием взыскания задолженности по займу. Суд может вынести решение о взыскании суммы долга, а также о применении мер исполнения, таких как арест имущества, перечисление денежных средств с банковских счетов должника и т.д. Важно учесть, что в процедуре банкротства приоритетом будет являться удовлетворение требований кредиторов, связанных с банкротством, поэтому взыскание долга может быть ограничено.
2.Сотрудничество с арбитражным управляющим: Проверьте, возможно ли связаться с арбитражным управляющим, ответственным за управление банкротством должника. Объясните ему ситуацию и предоставьте доказательства займа и расписки. Арбитражный управляющий может принять меры по защите интересов кредиторов в рамках процедуры банкротства.
3.Обращение в судебные приставы: Вы также можете обратиться в органы судебных приставов с жалобой на должника. Предоставьте им всю необходимую информацию о займе и расписке. Судебные приставы могут применить различные меры принудительного взыскания задолженности, такие как арест имущества должника, изъятие денежных средств с его счетов и т.д.
4.Заявление в полицию: В зависимости от конкретных обстоятельств и законодательства вашей страны, вы можете подать заявление в полицию по статье, касающейся мошенничества или незаконного получения займа. Однако, в случае банкротства должника процедура передачи дела в полицию может быть сложной, поскольку применение уголовного законодательства может быть ограничено в рамках процедуры банкротства.

Надеюсь данная информация была полезна для вас, если возникнут еще вопросы обращайтесь в ЛС, желаю удачи Ольга!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) какие существуют меры воздействия( приставы, заявление в полицию 159ст… или варианты

 Здравствуйте.

Лицо, находящееся в процедуре банкротства не лишено права занимать деньги. Поэтому его действия вполне законны. Поскольку заем получен после принятия решения о банкротстве указанные требования попадают в текущие платежи (ст. 5 Закона о несостоятельности). Согласно этой норме текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных, после возбуждения дела о банкротстве, в том числе и денежные обязательства возникшие после возбуждения дела о банкротстве.

Если срок возврата наступил, то Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании долга и в дальнейшем после вступления решения в законную силу взысканием в порядке текущих платежей.

2) есть ли смысл признавать его процедуру банкротства фиктивной, тк. займ им был получен в процесе арбитражного управляющего

 Фиктивное банкротство обладает определенными признаками, наличие займа не является основанием для того, чтобы признавать банкротство фиктивным. Фиктивное банкротство — это заведомо ложное публичное объявление гражданином о своей несостоятельности, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

Заявление о банкротстве в этом случае делается с целью избежать исполнения обязательств и сохранить имущество и денежные средства. В случае установления финансовым управляющим признаков фиктивного соответствующее заключение направляется в органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.12 КоАП РФ.

Если Вы говорите о займе как о единственном признаке фиктивного банкротства, то его, как Вы понимаете, для этого недостаточно.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.