Могут ли приставы или суд признать контракт недействительным и вернуть мне долю?

Здравствуйте! Ситуация такая, я была в сложной ситуации и набрала кредитов в мфц. На тот момент я имела жилье рлюс доля в квартире мужа. Долги я выплатить ге смогла и чтоб не потерять долю я заключила с мужем брачный контракт где отписала ему эту долю и оформила развод. Осталась с единственным жильем, которое не могут отобрать и долгами. Могут ли приставы или суд признать контракт недействительным и вернуть мне долю?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Брачный договор может быть признан недействительным по общим основаниям, указанным в  ГК РФ, а также по заявлению одного из супругов, если условия договора ставят его в крайне невыгодное положение.

ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

 Кроме этого, суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.