Взял кредит на автомобиль навязали кучу страховок на 500000₽ …есть ставка автомобилиста, мед помощь при дтп, забота без границ, продленная гарантия

Взял кредит на автомобиль навязали кучу страховок на 500000₽ …(((есть ставка автомобилиста ,мед помощь при дтп ,забота без границ,продленная гарантия !позвонили предложили вернуть деньги за страховку и попросили все документы!звонили совершенно не известные люди!что делать подскажите

, Александр, г. Москва
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чем  Вам необходимо помочь? Вы сами хотите вернуть дополнительные услуги? сколько прошло дней у вас с покупки?

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Часто при покупке автомобиля покупателю в салоне навязывают всякие услуги вроде «Помощи на дорогах», «Независимой автоэкспертизы», «Аварийного комиссара» и т. п. При этом договоры называют по-разному: независимой гарантией, договором услуг, абонентским договором и т. д.

В каждом отдельном случае сумма к возврату за услуги зависит от содержания договора. Оно у всех разное.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между
исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за такие навязанные услуги.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Обратите внимание на Доп. соглашение к договору купли-продажи, там прописано что при отказе услуг вы должны будете салону вернуть скидку. Чтобы точно вам ответить о возможности возврата и последствиях, прикрепите Договор купли продажи, все сертификаты. Можно в чате.

Владислав Голубков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Возможно при оформлении кредита вы попали в базу данных, которые к сожалению иногда сливают другим компаниям. При желании вы можете сами отказаться от данных услуг с помощью выбранного юриста. Документы могут запрашивать для составления претензии и иска, так как там необходимо подробно описывать ситуацию (что купили, по какому договору, даты, суммы и т.д)

От любой дополнительной услуги, навязанной в автосалоне или в банке при оформлении кредита, можно отказаться (если вы ей не пользовались).

В практике встречал уже множество схем «невозвратных» услуг (сертификатов, карт, гарантий), которые навязывают потребителям при приобретении автомобиля в кредит. Часто приобретение этих услуг обнаруживается уже дома, после покупки авто.

Для отказа от услуг и возврата денежных средств нужно направить в адрес компании досудебную претензию. Срок направления претензии не ограничен. Не обязательно укладываться в первые 14 дней, как в случае со страховками. Право на отказ от услуг и возврат денежных средств предусмотрен ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Компания обязана вернуть денежные средства в 100% размере в течение 10 дней.

Если деньги не возвращают, составляем иск в суд.

В исковом заявлении важно грамотно изложить свою позицию. Но в каждом деле свои нюансы, особенно их много в делах по навязанным услугам. Поэтому рекомендую обращаться к профессиональным юристам еще на этапе подаче претензии, чтобы юрист собрал все факты, определился с порядком действий.

Основной закон, применяемый в разрешении подобных споров – Закон «О защите прав потребителей». Все доводы и позиция должна сводится к тому, что вы как потребитель имеете право в любое время отказаться от любых платных продуктов/услуг, если вы ими не пользовались/ услуги не оказаны, а исполнитель обязан вернуть деньги.

Судебная практика устойчивая и направлена в пользу потребителей – деньги за услуги взыскиваются.

При положительном исходе дела (а оно должно быть положительным при правильном подходе), суд взыщет в вашу пользу сумму дополнительной услуги, штраф, моральный вред и расходы на юридические услуги.

Если нужна помощь в данном деле, пишите мне в чат. Проконсультирую более подробно по делу и стоимости услуг.

С уважением, Юрист Владислав Голубков

Здравствуйте!

От любой дополнительной услуги, навязанной в автосалоне или в банке при оформлении кредита, можно отказаться в любое время (если вы ей не пользовались).

В практике встречал уже множество схем «невозвратных» услуг (сертификатов, карт, гарантий), которые навязывают потребителям при приобретении автомобиля в кредит. Часто приобретение этих услуг обнаруживается уже дома, после покупки авто.

Для отказа от услуг и возврата денежных средств нужно направить в адрес компании досудебную претензию. Срок направления претензии не ограничен. Не обязательно укладываться в первые 14 дней, как в случае со страховками. Право на отказ от услуг и возврат денежных средств предусмотрен ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Компания обязана вернуть денежные средства в 100% размере в течение 10 дней.

Если деньги не возвращают, составляем иск в суд.

В исковом заявлении важно грамотно изложить свою позицию. Но в каждом деле свои нюансы, особенно их много в делах по навязанным услугам. Поэтому рекомендую обращаться к профессиональным юристам еще на этапе подаче претензии, чтобы юрист собрал все факты, определился с порядком действий.

Основной закон, применяемый в разрешении подобных споров – Закон «О защите прав потребителей». Все доводы и позиция должна сводится к тому, что вы как потребитель имеете право в любое время отказаться от любых платных продуктов/услуг, если вы ими не пользовались/ услуги не оказаны, а исполнитель обязан вернуть деньги.

Судебная практика устойчивая и направлена в пользу потребителей – деньги за услуги взыскиваются.

При положительном исходе дела (а оно должно быть положительным при правильном подходе), суд взыщет в вашу пользу сумму дополнительной услуги, штраф, моральный вред и расходы на юридические услуги.

Если нужна помощь в данном деле, пишите мне в чат. Проконсультирую более подробно по делу и стоимости услуг.

С уважением, Юрист Владислав Голубков

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

В очередной раз хотелось бы осветить действия банков по отъему средств у граждан на примере ПАО Банк «ФК Открытие».
Указанный банк активно продвигает Программу льготного автокредитования с обязательным приобретением услуги «Ставка автомобилиста», которая снижает процентную ставку на 4% (дисконт). Действительно, очень заманчивое предложение для граждан, однако, за указанную услугу придется заплатить банку комиссию в среднем 200 000 рублей! По условиям банка, заемщик может отказаться от указанной услуги, но только в первые 14 дней, после чего возврат не возможен. Кроме того, после отказа от услуги, увеличивается процентная ставка (дисконт аннулируется).

Как быть гражданину, если пропустил 14 дней или закрыл досрочно кредит?

На самом деле пропуск срока не играет решающей роли, главное, чтобы не прошло 3 года с момента оформления кредита и вот почему!

Условие о взимании с заемщика платы за услугу «Услуга автомобилиста» не соответствует требованию действующего законодательства. Действия об изменении процентной ставки по кредиту совершаются банком в рамках положений Гражданского кодекса Российской Федерации и не могут являться самостоятельной возмездной услугой.

Кроме того, в силу ст. 5 ФЗ «О банках и банковской деятельности» услуги по изменению процентной ставки по кредиту не входят в перечень банковских операций, также указанные действия не могут расцениваться как оказание услуги заемщику в смысле главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, что исключает их возмездность.

Обязанность уплачивать комиссию за изменение процентной ставки по кредиту является незаконным возложением на потребителя расходов, связанных с осуществлением банком действий, направленных на исполнение обязанностей банка в рамках кредитного договора.

Установление банком вознаграждения за изменение стоимости кредита, противоречит статьям 450 — 452 Гражданского кодекса Российской Федерации и ущемляет права потребителя.

Подпись потребителя в договоре не может служить безусловным доказательством законности продаваемой банком услуги.

Таким образом, банк в нарушение ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» включает в договор потребительского кредита условие о взимании комиссии за услугу «Ставка автомобилиста» как ущемляющие права потребителя.

Для возврата средств, необходимо подготовить мотивированную претензию в адрес банка. В случае отказа вернуть средства придется обращаться в Службу финансового уполномоченного. Если и Финансовый уполномоченный примет позицию банка, то придется обращаться в суд общей юрисдикции, который примет позицию потребителя и взыщет средства, включая потребительский штраф, моральный вред и судебные расходы. В настоящее время сформировалась положительная судебная практика на региональном уровне.

Исходя из изложенного, очевидно, что возврат средств за указанную услугу будет актуален для граждан, которые погасили кредит, и не прошло 3 года с момента его оформления, так как банк не сможет потребовать возврата использованного дисконта в размере 4%.
Кому нужна помощь в возврате средств прошу писать через WhatsApp/Telegram/Viber на номер +79256168740