Как мне правильно поступить, чтобы вернуть деньги?

Здравствуйте. В начале месяца нашел на авито объявление об аренде квартиры, на следующий день сходил на просмотр и договорились о том, что заключим договор на следующий день. Риелтор попросила 5000 в видео брони. Договора никакого заключено не было, только устная договоренность.

На следующий день у меня поменялись обстоятельства, я решил отказаться от аренды этой квартиры и вернуть залог. На мою просьбу риелтор ответила грубым отказом.

Как мне правильно поступить, чтобы вернуть деньги?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Если у вас нет доказательств передачи денег в виде переписки, безналичных переводов средств конкретному получателю с пометкой, то доказать факт передачи денег вы не сможете, если риэлтор станет его отрицать. Кроме того, юридически такого понятия как «бронь» при аренде жилья не существует. Деньги могут передаваться в качестве задатка или аванса. Но т.к. юридически вы ничего не оформили, то что это было, и было ли вообще, теперь определить невозможно.