Могу ли я поставить на учёт новое транспортное средство, если судебный пристав возложил запрет на регистрационые действия в ГИБДД?

, Сергей, г. Иркутск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Для постановки на учет нового транспортного средства необходимо выполнить ряд процедур, включая регистрацию в ГИБДД.

Однако, если на вас был возложен запрет на регистрационные действия в ГИБДД судебным приставом, то вы не сможете зарегистрировать новое транспортное средство до тех пор, пока запрет не будет снят.
В соответствии с Федеральным законом от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав может наложить запрет на регистрационные действия в ГИБДД, если должник не исполняет решение суда о взыскании долга.
Если вы хотите поставить на учет новое транспортное средство, то вам необходимо сначала решить вопрос с взысканием долга и снять запрет на регистрационные действия в ГИБДД.