Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать заявление в полицию о кражи золотой цепочки с кулоном, если ее украли из дома из шкатулки?

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, стоит ли подавать заявление в полицию о кражи золотой цепочки с кулоном , если ее украли из дома из шкатулки ?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Где и кем была совершена кража, будут разбираться сотрудники полиции, но важно убедиться, что вещь действительно украли, а не просто положили в другое место или спрятал кто-то из близких. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!