Здравствуйте, не отплатил за мусор 500 рублей и тут же кинули арест на все карты

Здравствуйте, не отплатил за мусор 500 рублей и тут же кинули арест на все карты. Почему?

, Алина, г. Тюмень
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Возможно был вынесен судебный приказ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алина!

не отплатил за мусор 500 рублей и тут же кинули арест на все карты

Тут нужно забираться с инициатором такого ареста. Если это — судебный пристав, то с такой величиной долга, арест — не применяется.

Так, в силу положений части 1.1 ФЗ — 229 «Об ип»,

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Вы же сами норму права привели, а ответ противоречивый даёте!

Арест на имущество не допускается, если сумма взыскания не более 3000 р. Это выделили жирным шрифтом, а в тексте нормы указано за исключением ареста денежных средств.

Так что это ограничение в 3000 р. денежных средств не касается, и на 500 р. наложить арест на счетах приставы имеют право