Судебные приставы

Первый кредитный долг ИП с города Челябинск скоро дойдет до работы. Судебные приставы готовят документы на отправку удерживать долг по кредиту. Другие три кредита с другого города другой области тоже дойдут до работы в бухгалтерию. Каким образом они будут удерживать долг мой? По очередности? В начале с одним долгом 50% будет уходить рассчитаюсь, затем с другим и так пока не закончится. Или я совсем остаюсь без денег? Раз они с разных городов? 50% за один долг, 50% за другой. Объясните пожалуйста уважаемые юристы как это работает вообще и вообщем?

, Ришат Султанов, пгт. Яблоновский
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Согласно ст.111 Закона об исполнительном производстве,

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Более 50% от зарплаты приставы не имеют права взыскивать.

Таким образом, эти 50% поступят на депозит приставов, и каждый из кредиторов получит лишь часть пропорционально причитающейся сумме.

Ришат Султанов
Клиент, пгт. Яблоновский
Даже если ИП с разных городов? Бухгалтер сам знает получается сколько и в какой город отправить?

 Даже из разных городов. Это всё требования одной очереди.

Не бухгалтер это решает, а пристав.

Бухгалтер не должна снимать более 50%.

А пристав уже распределяет между кредиторами.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества. Ст. 33 «Об исполнительном производстве» Следовательно ССП других регионов направят исполнительные листы по месту вашего жительства (регистрации) и удержания будут производиться в порядкеуказанном моим коллегой выше. Всего вам доброго.

Ришат Султанов
Клиент, пгт. Яблоновский
Спасибо за ответ, но я не проживаю ни в одном из городов где брал кредит. В этом случае что делать мне? В данный момент временно прописан в городе Мурманск.