Мне надо подать сначала на алименты и потом супругу на уменьшение?

Добрый день.

У мужа есть ребенок от предыдущего брака,взыскивают алименты в размере 25% (назначены были до рождения второго ребёнка).

Каким образом подать на уменьшение?

Мне надо подать сначала на алименты и потом супругу на уменьшение?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Мне надо подать сначала на алименты и потом супругу на уменьшение?

 лучше сделать так, но вообще для обращения в суд с иском об уменьшении размера алиментов не обязательно, чтобы на второго ребенка алименты были взысканы.

Но надо понимать, что само по себе рождение второго ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов на первого ребенка. Такие иски удовлетворяются крайне редко, если нет иных «отягчающих» обстоятельств, как то, например: мать второго ребенка инвалид, ребенок тяжело болен, после установления алиментов плательщик алиментов стал инвалидом или тяжело заболел и т.п. То есть нужно не просто доказать, что алиментчик теперь содержит больше детей, а то, что ему стало существенно сложнее платить алименты на первого ребенка в прежнем размере.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).