Женщина выпускает 2х котов в подъезд, нарушает ли она какие либо законы? Очень сильно раздражает

Женщина выпускает 2х котов в подъезд, нарушает ли она какие либо законы ? Очень сильно раздражает!

Уже соседи подходили к ней с этим вопросом, но она пообещала куда то написать на них, как выиграть войну в этом деле ?

, Антон, г. Тверь
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

В том, что лицо выпускает котов, нарушение норм права отсутствует. К сожалению, раздражение жильцов подъезда не является основанием для привлечения лица к какому-либо виду ответственности.

Как юрист советую Вам разрешать ситуацию не на основе норм права, а на основе норм общежития и добрососедских отношений — каждого из нас кого-то или что-то раздражает в подъезде, однако «война» с соседями, как показывает практика, очень изматывает морально и материально и одинаково убыточна для всех участников.