Как отказаться от наследства по истечению 6 месяцев

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго дня!

Срок для отказа от наследства, в том числе в случае, когда наследник уже принял наследство, такой же, как и для принятия наследства, — шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154, п. 2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ). Наследство открывается со смертью гражданина (ст. 1113 ГК РФ).

Отказаться от наследства по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя и со дня признания гражданина умершим можно только в судебном порядке. Для этого наследнику необходимо подать в суд по месту открытия наследства заявление о восстановлении пропущенного срока.