Подать в МФЦ соглашение об определении долей в квартире можно только после получения свидетельства о праве на наследство?

Подать в МФЦ соглашение об определении долей в квартире

можно только после получения свидетельства о праве

на наследство ?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В соответствии с п.2 ст. 8.1. Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации возникают с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр. В соответствии с п.2 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности на недвижимое вещи подлежит гос. регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими гос. регистрацию. Ваше право собственности возникнет только с момента внесения записи в ЕГРН. Однако в МФЦ документы вы можете подать одномоментно на регистрацию своего права и на регистрацию перехода долей в Вашей квартире. Просто будет заявление на регистрацию Вашего права собственности и на регистрацию перехода долей