Может ли инвалид 2 гр, получить налоговый вычет за покупку дома, никогда не работал, трудовой книжки нет, отчислений в налоговую нет, с покупки дома прошел год

, Лена, г. Екатеринбург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Налоговый вычет — это возврат уплаченного налога. Если налог не платился, то и возвращать нечего. Но вычет вы все равно можете заявить. Если в будущем у вас появятся доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, то можно будет применить к ним данный вычет и не платить налог.

Имущественный вычет вправе получить налоговые резиденты России. Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 220, статьи 207 НК. Причем именно налогоплательщик должен израсходовать свои деньги, чтобы приобрести в собственность объект недвижимости.