Планирую подавать на банкротство, что будет с моей земельной долей?

Здравствуйте. Несколько лет назад,мама купила частный дом по материнскому капиталу. Дом поделен на доли,между мамой,мной и младшей сестрой. Но так же,в долевую собственность вошла отдельно земля. Планирую подавать на банкротство,что будет с моей земельной долей? Участок несколько квадратов,но поделен на доли,на 3 хозяина,как и дом. Выставят ли торги землю?

Уточнение от клиента
В росреестре числится 2 собственности теперь и земля и дом. Земля это обычный огород на территории дома
, Татьяна, г. Омск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Прежде всего отмечу, что Вы, похоже, неверно понимаете суть долевой собственности. Даже если физически земельный участок под домом между вами, матерью и сестрой как-то разграничен, в собственности у Вас не «физическая» доля участка, не его часть, а доля в ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на земельный участок, то есть это так называемая «идеальная» (математическая) доля. То же самое и с домом.

Например, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГКРФ).

Согласно ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание (а значит, и не подлежит реализации при банкротстве физических лиц) на единственное жильё и земельный участок под ним, при условии, что они не обременены ипотекой.

Таким образом, в вашей ситуации, если дом — Ваше единственное жилье, то не могут отдельно отчуждаться права на дом и права на земельный участок.

Если жилье не единственное или находится в ипотеке, а Вы- заемщик по ипотечному договору, то взыскание может быть обращено и на вашу долю в праве на  дом, и на вашу долю в праве на земельный участок.

Конституционный Суда РФ в своем Постановлении  от 16.05.2023 N 23-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Шеставина» определил порядок реализации имущества должника, являющегося участником долевой собственности.

До внесения соответствующих изменений в законодательство КС РФ постановил руководствоваться следующим порядком:

Конкурсный управляющий должен предложить другим сособственникам выкупить долю должника по начальной цене торгов и заключить договор купли-продажи с тем, кто согласится.

Если в течение месяца никто из сособственников не согласился выкупить долю, только тогда ее продают на торгах. В этом случае преимущественное право покупки действовать уже не будет, в том числе если торги пройдут повторно или недвижимость будет продаваться через публичное предложение, то есть когда цена покупки остается неизвестной.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Нужно смотреть к какой категории относится земля и есть ли возможность выделить долю.

С учетом положений пункта 5 статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон N 127-ФЗ) в случае продажи принадлежащей гражданину, признанному банкротом, земельной доли распоряжение ею осуществляет не участник долевой собственности, а его финансовый управляющий.

Если участок сельхоз назначения то если земельный участок в счет земельной доли участника общей долевой собственности не выделен, реализация такой доли может осуществляться исключительно среди лиц, имеющих право на приобретение такого вида имущества (абзац второй пункта 1 статьи 12 Закона N 101-ФЗ).

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 23.11.2022 N Ф08-8653/2022 по делу N А63-10672/2021

Т.е будет предложено выкупить другим собственникам. Если никто не согласиться то уже будут проводиться публичные торги.

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.05.2023 N 23-П

Если в рамках банкротства физлица взыскание обращается на долю в праве собственности на дом и землю под ним, финансовый управляющий должен предложить сособственникам купить долю по начальной цене торгов.
Если в течение месяца они не воспользуются предложением, преимущественное право на долю утрачивается. В этом случае оно не будет действовать ни в ходе первоначальных торгов, ни при повторных торгах и продаже путем публичного предложения.

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.