По кредитной карте "Альфа Банка" последний платеж был внесен 22.06.2017 года, 03.11.2017 смс сообщением получено уведомление о переуступке прав требования ООО "СКМ"

По кредитной карте "Альфа Банка" последний платеж был внесен 22.06.2017 года, 03.11.2017 смс сообщением получено уведомление о переуступке прав требования ООО "СКМ". Контактирование с коллекторами происходило по телефону, договориться не получилось. В это же время шел судебный процесс с ПАО "Сбербанк", было возбуждено ИП на сумму 5 млн руб. От ООО "СКМ" по адресу прописки была направлена почтой досудебная претензия , ноя ее не получала, так как там не проживала (адрес родителей бывшего мужа). Альфа и СКМ в суд не обращались. В 2020 СБЕР инициировал в отношении меня процедуру банкротства, но она была оспорена в АС № 15. Арбитражный управляющий внес данные в реестр только в июне 2021 года. После моего обращения в СКМ -ноябрь 2023. ответили, что у них ко мне претензий нет, и долга нет. После обращения в АЛЬФУ получила справку, что преемник долга ООО"РЕДУТ", дата переуступки 25.09.2019 года. Документы о переуступке СКМ не предоставляют, ни банк, ни СКМ, так как с ноября 2017+ 3 года, срок исковой давности прошел, предполагаю, что меня мониторили на предмет суда со СБЕРОМ. Данных в тлф естественно у меня не сохранилось, как мне доказать переуступку прав требования от 2017 года?

, Ольга, г. Краснодар
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Почему бы вам не попробовать следующий алгоритм действий: Пишете заявление на выдачу движения вашей задолженности написать жалобу на сайте банка; направить претензию письмом с уведомлением. В ней нужно указать, какие условия нарушены, какая информация вам необходима и в течение какого срока банк должен выполнить требования., в течение 30 календарных дней со дня следующего за днём получения заявления банк должен предоставить ответ, если ответ не устроит, то можно будет обратиться с аналогичными  жалобами в прокуратуру (ст.10, 27 Закона РФ № 2202-1-ФЗ), Роспотребнадзор, и для пущей солидности в ФАС (якобы ваш счёт условно не закрывают), а также по «телефону доверия» Банка России – 8 (800) 250-48-83. Уверен что после сих действий, вы будете наделены как минимум всей полнотой необходимой вам информации. Все вышеперечисленные обращения можно составить через онлайн приёмные соответствующих ведомств. Всего вам доброго.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Доброе утро, Бештол. Спасибо за ответ