Земельный пай оформила на себя сестра. Завещание на меня

8 месяцев назад умер отец. Осталось пятеро взрослых детей. Есть завещание на меня (одна из 5х детей) на земельный пай. Я заявление на вступления в права наследства не подовала. Узнаю, что одна из сестер уже оформила этот пай на себя. Возможно ли это? Законно ли?

, Елена, г. Москва
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!
 В целом да, возможно.
Но законно ли, можно понять только разобравшись в деталях.
Если никто из наследников, кроме сестры в 6 месячный срок не подал заявления нотариусу(и не принял наследство фактически), то у сестры есть все шансы остаться единственной собственницей.
Во-первых, если Вы не приняли наследство фактически, т.е. не пользовались землей после смерти отца, не платили налог  и т.д., то получается, что Вы пропустили срок принятия наследства, и его придется восстанавливать в суде.
Во-вторых, Вам необходимо обратиться к нотариусу удостоверившему завещание, и получить на завещание печать-подтверждение, что оно не было отменено или изменено.
После этого обратиться к нотариусу по месту последнего фактического проживания  наследодателя или по месту нахождения имущества и подать заявление на вступление в наследство. Если нотариус откажет выдавать свидетельство по причине пропуска срока,  придется обращаться в суд для восстановления.