Но сказали, что бы я добровольно поместила детей в приют на время в связи с не блогопрлучной обстановкой в семье

Здравствуйте у меня такая, ситуация. Опека решила не выходить в суд , не ограничивать в правах и не лишать. Но сказали, что бы я добровольно поместила детей в приют на время в связи с не блогопрлучной обстановкой в семье. А потом забрать. Это правильно? Так можно делать?

, Кристина, г. Иркутск
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Да, подается заявление об установлении временной опеки и может еще заключается специальное соглашение о временной передаче детей в социальное учреждение ввиду уважительных причин, по которым родитель, родители не могут временно исполнять свои обязанности. После того как эти обстоятельства отпадут, можно подавать заявление на отмену временной опеки. Это вид помощи семьям, оказавшимся в сложной ситуации.