Вопрос: можно ли к вредному стажу, который у нас стал считаться только с декабря 2019 года, добавить предыдущие

Добрый день. Проживаю в ХМАО. Работаю на газотурбинной электростанции с момента её запуска, с декабря 2005 года. В ноябре 2019 года, на нашей станции произвели оценку рабочего места на предмет наличия вредных условий труда. По итогу проверки с декабря 2019 года нам стали считать вредный стаж, идём по второй сетке. В декабре будет уже 4 года, но до условия выхода на пенсию в 55 лет, нам нужно ещё отработать 8 лет и 6 месяцев. Вопрос: можно ли к вредному стажу, который у нас стал считаться только с декабря 2019 года, добавить предыдущие годы работы, а это целых 14 лет, ведь условия труда у нас всё это время не менялись и по сути мы всё это время работали во вредных условиях труда?

, Эдуард, г. Сургут
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Только в судебном порядке, суд по Вашему письменному коллективному иску, или Вашему иску, Ваши требования рассмотрит и примет правильное решение, которое не будет ухудшать положение работников.

Доброго Вам дня.

Эдуард
Клиент, г. Сургут
Благодарю за ответ
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Эдуард!

Добрый день. Проживаю в ХМАО. Работаю на газотурбинной электростанции с момента её запуска, с декабря 2005 года. В ноябре 2019 года, на нашей станции произвели оценку рабочего места на предмет наличия вредных условий труда. По итогу проверки с декабря 2019 года нам стали считать вредный стаж, идём по второй сетке. В декабре будет уже 4 года, но до условия выхода на пенсию в 55 лет, нам нужно ещё отработать 8 лет и 6 месяцев. Вопрос: можно ли к вредному стажу, который у нас стал считаться только с декабря 2019 года, добавить предыдущие годы работы, а это целых 14 лет, ведь условия труда у нас всё это время не менялись и по сути мы всё это время работали во вредных условиях труда?

Для назначения досрочной страховой пенсии по старости необходимо включение выполняемой Вами работы по профессии в Список № 2 Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, а не только наличие вредности подтвержденной СОУТ.

Соответственно необходимы уточнения. По какой профессии Вы работаете? С 2019 года работодатель выставляет Вам код особых условий труда «Список № 2»?