Но в 45 паспорт меняют и теперь возникла проблема что делать?

Здравствуйте при смене паспорта с СССР на РФ допустили ошибку год рождения.сразу не заметила у меня дальнозоркость,по семейным обстоятельствам была вынуждена уехать в другой город на севере,убегала от мужа наркомана,при устройстве на работу ошибку уже заметила,но не было времени уже не желания исправлять молодая была,отчаянная и возраст меньше меня устраивал как нельзя лучше.Я встретила человека это была любовь всей моей жизни,он был младше и мне конечно не с руки было уточнять мой настоящий возраст!я кординально изменила свою судьбу!я действительно была счастлива долгие годы и даже не думала и не вспоминала об этом!Муж меня преследовал и не раз меня спасал мой паспорт!я перекрасилась в другой цвет волос,я была как мне казалось другим человеком!но в 45 паспорт меняют и теперь возникла проблема что делать?все мои банковские карты налоговая квартира в ипотеке работа пенсионка наследство получено на моем этом паспорте и все в одночасье рухнет?!есть ли возможность подать в суд на сохранение этого года рождения ввиду данных обстоятельств или какие действия предпринять я не совершала никаких неправомерных действий и не замешана в криминале или еще в чем то!просто так получилось в жизни и мне это действительно помогло!помогите пож как поступить???

, ольга, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга. С точки зрения закона требуется замена паспорта, поскольку ведомством была допущена ошибка в дате рождения, где будет указана правильная дата рождения.

Об этом говорит п. 12 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828):

Замена паспорта производится при… обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей

Согласно п. 97 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 31.12.2019 N 996) это делается путем

подачи гражданином при личном посещении в порядке очереди либо по предварительной записи заявления о выдаче (замене) паспорта непосредственно в подразделение по вопросам миграции МВД

После замены паспорта с надлежащей датой рождения, в порядке ст. 264 ГПК РФ, Вам необходимо обращаться в суд с иском об установлении фактов, имеющих юридическое значение, то есть что

все мои банковские карты налоговая квартира в ипотеке работа пенсионка наследство

 принадлежат Вам.

В случае, если при замене паспорта в 45 лет будет, опять же, указана правильная дата рождения, все этапы замены паспорта, о которых я писал вначале следует пропустить и начинать с установления фактов, имеющих юридическое значение.

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за развернутый ответ но подавать документы на замену что сказать в аргумент????

Скажите, что ошибку обнаружили только сейчас, раньше не обращали внимания. Вопросы в любом случае могут возникнуть, поскольку прошло значительное время, а Вы не предпринимали никаких действий. Пожалуйста!

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Все ошибки в паспорте подлежат исправлению. Исправления в паспорте производятся на основании поданного заявления в МВД на основании Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской..., а именно Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.

Для внесения исправлений необходимо личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток.

Таким образом, по логике законодательства Вы должны незамедлительно обратиться для исправления ошибки с момента ее обнаружения. Санкций за несвоевременное обращение также не предусмотрено.

В связи с тем, что у Вас речь идет о замене паспорта в связи с достижением возраста 45, то ошибка уже должна быть устранена при замене документа.

се мои банковские карты налоговая квартира в ипотеке работа пенсионка наследство получено на моем этом паспорте и все в одночасье рухнет?!

Нет это не так. Если Вы продолжите исполнять обязательства, то проблем не возникнет. Сама ошибка в паспорте, пусть и в дате рождения не приводит к недействительности сделок совершенных с использованием данного паспорта. Обращение в суд потребуется только, если возникнет в этом необходимость. Если, например, орган и учреждение откажется принимать данные по вновь выданному паспорту и соотносить их с Вашей личностью.

есть ли возможность подать в суд на сохранение этого года рождения ввиду данных обстоятельств

Нет, так не получится. Ошибки в данных, подлежат исправлению на достоверные.

ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ При замене указать верный год но возникнут к примеру куча лищних вопросов????

Спасибо за ответ

Пожалуйста!

При замене указать верный год но возникнут к примеру куча лищних вопросов????

Вы можете сказать, что не знали о необходимости замены паспорта в виду ошибки — этого достаточно. Более можете ничего не пояснять. Ошибку обязаны исправить, тем более она допущена не Вами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, добрый день.

при смене паспорта с СССР на РФ допустили ошибку год рождения

 Согласно п.4 и п.6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации дата рождения гражданина является сведениями, подлежащими внесению в паспорт, а при внесении сведений, не предусмотренных Положением такой паспорт является недействительным и подлежит замене.

Поэтому уже сейчас Вам следует обратиться в орган внутренних дел по месту жительства для выдачи нового паспорта, а с достижением 45-летия получать паспорт в свзяи с достижением возвраста.

Вот именно такой порядок будет надлежащим.

есть ли возможность подать в суд на сохранение этого года рождения ввиду данных обстоятельств

 Нет. Сведения о дате рождения вносятся на основании свидетельства о рождении -см. п.180 Адм.регламента, утвержденного Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773

Касаемо

все мои банковские карты налоговая квартира в ипотеке работа пенсионка наследство получено на моем этом паспорте и все в одночасье рухнет?!

 по данному вопросу с каждый учреждением вопрос вам необходимо будет решать индивидуально.

ИФНС, Социальный фонд РФ (не исключено, что Вам и ИНН присвоили другой,  так как в сущности в результате ошибки в базах может числиться другой человек) — изначально после замены паспорта необходимо обращаться непосредственно к ним и выяснять, какие последствия повлекла ошибка в дате рождения, привела ли к задвоению данных, в ряде случаев вопрос решается без суда непосредственно в соответствующем органе.

По остальному — нужно понимать попунктно, в каких документах еще имеется ошибка.

Не ясно, каким образом Вы все оформляли и Вам не указали на ошибку ранее, например, при наследовании Вам необходимо было подтверждать родство путем как раз предъявления свидетельства о рождении, а при несовпадении, нотариус не мог Вам выдать свидетельство.

Если говорить в целом все права останутся за Вами, но необходимо будет по каждой ошибке расматривать порядок ее исправления, вероятно, что часть из этих ошибок можно исправить только в судебном порядке.

Подробная консультация, составление докментов возможны при Вашем обращении в чат.

С уважением