Нахожусь на 5ом месяце беременности, заразилась на работе ковидом, от нового сотрудника, управляющему сказала, что поеду в больницу, из за болезни не могу выйти, за что меня уволили, что делать?

, Алина, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обращайтесь в инспекцию по труду. Также можете оспорить увольнение в суде. Ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Можете предоставить справку о беременности, плюс что у Вас был действительно ковид в тот период. Увольнение в период Вашей нетрудоспособности незаконно.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Трудовым законодательством запрещено расторжение договора с беременной женщиной в силу

ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.