Возможно ли отследить куда пропали эти деньги, и вернуть папе наследство?

Здравствуйте. Бабушка продала свою квартиру за 1 млн с чем-то. Деньги положила на книжку в сбербанке. После смерти в наследство вступили сын (мой папа) и дочь. Но никаких денег в сбербанке не было, они получили только накопления с пенсии и 60тысяч с накопительного счета в Почтабанке. Есть подозрения , что внук(сын бабушкиной дочки) присвоил все деньги с продажи квартиры себе, он имел доступ к онлайнкабинету бабушки. Добровольно бабушка ему бы не отдала их, она всегда говорила, что половину дочке-половину сыну. Возможно ли отследить куда пропали эти деньги, и вернуть папе наследство? После смерти прошло почти 2 года

Уточнение от клиента
А если есть такой вариант, что не внук присвоил деньги. А банк или сотрудники банка это можно будет выяснить, возбудив уголовное дело?
, Татьяна, г. Уфа
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Возможно ли отследить куда пропали эти деньги, и вернуть папе наследство? После смерти прошло почти 2 года

Здравствуйте!

Информация о счетах и вкладах человека — это банковская тайна. Даже после смерти владельца банки не вправе раскрывать ее всем желающим.

Получить достоверную информацию о состоянии чужих счетов и вкладов ( даже родственника или близкого человека)  возможно только через нотариуса в рамках процедуры наследования. По‑другому банк не может предоставить родственникам сведения о деньгах на счетах умершего: эту информацию защищает банковская тайна.

Если на счетах у наследодателя отсутствовала указанная сумма, то возможно бабушка распорядилась ею не перечисляя на счёт, подарила и прочее.

ГК РФ Статья 857. Банковская тайна
1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Возможен, конечно, вариант с возбуждением уголовного дела по факту хищения денежных средств со счёта и наследники могут обратиться в правоохранительные органы с заявлением ( п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ, статья 144 УПК РФ), однако возможен и отказ в возбуждении уголовного дела, если выясниться, сто нет признаков состава преступления в действиях внука.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Если уголовное дело будет возбуждено и суд признает вину в хищении, то можно будет обратиться в суд с гражданским иском о возмещении ущерба причинённого преступлением (статья 44 УПК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/156a55fe5746603ae37a5c022d59c118a618328d/

А если есть такой вариант, что не внук присвоил деньги. А банк или сотрудники банка это можно будет выяснить, возбудив уголовное дело?

В заявлении просите провести проверку по указанным вами фактам, а следствие уже будет выяснять.

Чем подробнее изложите в заявлении ваши соображения, тем лучше.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Я полагаю, что у Вас уже наследство принято, раз

После смерти в наследство вступили сын (мой папа) и дочь.

 и наследственное дело закрыто. А банк давал ответ нотариусу? Что сказал?

Информацию получить будет проблемно, раз уже прошло 2 года. Разве что через полицию, как вариант. Направить заявление и сообщить, что денежные средства были, возможно, похищены внуком.

Полиция проведет проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ и возможно картина будет яснее. Иных вариант нет. Банк просто так данные не даст, банковская тайна.

А банк или сотрудники банка это можно будет выяснить, возбудив уголовное дело?

 да. Опять же через обращение в полицию. Пишите на неустановленное лицо.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Возможно ли отследить куда пропали эти деньги, и вернуть папе наследство?

 Технически — полагаю вполне можно, поскольку транзакции, тем более если они были просто переведены (что будет отдельным объектом возможной проверки), а не сняты в наличной форме, данные о такой транзакции можно будет просто установить.

Поэтому для начала Вы можете попробовать обратиться в полицию, указать в заявлении все вышеприведенные обстоятельства и потребовать установления всех необходимых фактов, поскольку, если внук не мог претендовать на средства в установленном законодательством порядке наследования, и действительно он снял средства, это может отвечать признакам уголовно наказуемого деяния.

Одновременно Вы можете обращаться и в другие органы, включая суд. В суде, например, Вы можете пытаться возобновить рассмотрение дела о наследовании по вновь открывшимся обстоятельствам (если дело рассматривалось судом):

К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Статья 392 ГПК РФ.

Однако лучше в суд идти уже с какими-то доказательствами, которые могут быть, например, установлены полицией в рамках проверки.

Если дело судом не рассматривалось, в суд можно идти с попыткой установить какие-то юридические факты (например факт неполучения денежных средств, являющихся частью наследства). Но сказать наверняка можно только после изучения всех обстоятельств дела.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Татьяна

Нужно смотреть как и в каком порядке было принято наследство.

Банк вам эту информацию не предоставит так как это банковская тайна.

Если было фактическое принятие наследства есть смысл обратиться в суд с ходатайством о предоставлении информации + приложите доказательства сбер книжку и т.д .

ст 57 п 3 ГПК РФ

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса.

Далее при предоставлении данной информации нужно смотреть было ли движение средств по счёту.

Если было есть смысл обратиться в полицию или изначально можно обратиться в полицию они смогут самостоятельно запросить данную информацию. Однако сам факт снятия средств не свидетельствует о том, что это сделал внук.

Образец ходатайства прикладываю.

Татьяна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

А если есть такой вариант, что не внук присвоил деньги. А банк или сотрудники банка это можно будет выяснить, возбудив уголовное дело?

Да такое  тоже часто встречается, надо писать заявление в полицию. Там будут проводить проверку.