Главный вопрос, как лучше сделать примерение?

Здравствуйте, у меня началось уголовное дело в армии , за сломанную челюсть , но там была провокация с его стороны , и у меня есть нападения медали участник сво и медаль доблести , но сам потерпевший не хочет чтоб посадили меня , у нас срочная служба , у него дембель 25 числа , у меня в декабре , но мы будем задержаны до суда , можно ли как то ускорить процесс , и как лучше написать примерение или на суде как сказать , что он не имеет претензий , но его ещё заставили написать , чтоб я выплатил за госпиталь , что он там наел . Главный вопрос , как лучше сделать примерение ?

, Михаил, г. Иркутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Берете расписку с потерпевшего о том, что причиненный ущерб ему возмещен, претензий он не имеет. Расписку или ее копию приобщаете к материалам дела

Потом потерпевший подает ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Однако учитывайте, что не по любому уголовному делу и не при любых обстоятельствах это возможно — раз, а во-вторых, обязанности прекращать дело у суда нет, т.е. это право суда, но не обязанность.