Полное наименование – Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности

Доброго дня.

Пишу от имени юридического лица, на юридических лиц возложена обязанность по обязательному размещению сведений на Федресурсе (fedresurs.ru). Полное наименование – Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности (ЕФРСФДЮЛ)

за прошедший период были переоформления лицензий по ООО

от 27.06.2008.

от 15.11.2012

от 23.05.2013

от 09.10.2013

от 02.02.2015

от 27.03.2017

от 06.10.2023

сообщения о них самостоятельно в ЕФРСФДЮЛ не вносились.

Помогите понять с какой даты публикации подлежат обязательному внесению, которые можно отнести к 6, 7,8 ст. 14.25 КоАП?

С 29.12.2015?

Уточнение от клиента
Каждая публикация в ФЕДРЕСУРСЕ платная, чтоб не переплачивать, за какие неопубликованные изменения в переоформлении лицензии я могу получить штраф.? и интересует именно дата, от которой применима ст. 6,7,8 14.25 КоАП?
, Ирина, г. Краснодар
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Обязательство о внесении сведений о юридическом лице в Федеральный ресурс установлено Федеральным законом от 18.07.2011 N 228-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации …», конкретно пунктом 2 статьи 3, касающейся статьи 7.1. – «Порядок опубликования сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом».

Поскольку обязательство о внесении сведений появилось у вас с момента вступления указанного нормативно-правового акта в законную силу, то получаем первоначальный срок — 18.07.2011 года.

Соответственно, все переоформления Лицензий (не считая самого первого от 2008 года) должны были быть своевременно внесены. Если Вы этого не сделали – сделайте сейчас. Исходя из практики, привлекают к административной ответственности не всех.

Надеюсь, что помог Вам! Если будут еще вопросы – задавайте!

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Порядок опубликования сведений о ЮЛ установлен ст. 7.1 ФЗ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В силу пп.«м» п. 7 ст. 7.1 названного закона:

Обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:

м) сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности (за исключением сведений о лицензиях на осуществление деятельности, связанной с защитой государственной тайны).

Статьей 7.1 названного закона была дополнена глава 11 (федеральным законом №228 от 18.07.2011). Данная статья начала действовать с 01.01.2013 года.

По общему правилу сведения вносятся в Федресурс лицом, на которого возложена обязанность по опубликованию соответствующих сведений, в течение 3 рабочих дней с даты:

— когда такое лицо узнало о возникновении соответствующего факта;

— когда такое лицо получило соответствующий акт, если сведения подлежали внесению (включению) в Реестр на основании судебных актов, актов других органов и должностных лиц (п. 9 ст. 7.1 Закона).

Поскольку обязательство о внесении сведений появилось у вас с момента вступления указанного нормативно-правового акта в законную силу, то получаем первоначальный срок — 18.07.2011 года.

Максименко Леонид

Информация не совсем корректна, т.к. указанная норма начала действовать с 01.01.2013г.

от 27.06.2008.

от 15.11.2012

от 23.05.2013

от 09.10.2013

от 02.02.2015

от 27.03.2017

от 06.10.2023

Таким образом, сведения должны были вноситься вами, начиная с 23.05.2013г.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 14.25 КоАП составляет 1 год с момента совершения правонарушения. По истечение этого срока вас не могут привлечь к административной ответственности, поскольку данное нарушение не является длящимся, следовательно, считается оконченным в день, когда такие сведения должны были быть внесены вами.

Сведения о лицензии, полученной вами 06.10.2023, должны были быть внесены до 11.10.2023. С 12.10.2023 и до 12.10.2024 вас могут привлечь к административной ответственности.

Штраф по данным нарушениям не очень большие — от предупреждения до 5000 и 10000 рублей. Если привлекут, можно будет просить ограничиться предупреждением в превентивных целях.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы просили мнение 3 юристов.

Согласно ст.7.1 федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ   «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  обязательному внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц подлежат следующие сведения:

м) сведения о получении лицензии, приостановлении, возобновлении действия лицензии, переоформлении лицензии, об аннулировании лицензии или о прекращении по иным основаниям действия лицензии на осуществление конкретного вида деятельности (за исключением сведений о лицензиях на осуществление деятельности, связанной с защитой государственной тайны);

Следует учитывать, что такая обязанность появилась с 01.01.2013, согласно статьи 6 федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пересмотра способов защиты прав кредиторов при уменьшении уставного капитала, изменения требований к хозяйственным обществам в случае несоответствия уставного капитала стоимости чистых активов» от 18.07.2011 N 228-ФЗ

Статья 6 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Согласно приказа Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178  «Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве» (Зарегистрировано в Минюсте России 18.07.2013 N 29106) установлен порядок и сроки внесения данных изменений в реестр.

При этом в порядке определен срок в 3 рабочих дня с момента как вы узнали о юридическом факте переоформления лицензии. Более подробно по ссылке

III. Срок внесения (включения) сведений в информационный ресурс \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Формально, у вас могли бы усмотреть нарушение требований ч.7 ст.14.25 КоАП РФ

Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, -

По ч.7 ст.14.25 КоАП РФ вас не привлечь за бездействия по невнесению информации по фактам переоформления вами лицензии до 01.01.2013, даты, когда вступил в силу вышеуказанный ФЗ 228 от 2011 г.

Срок давности привлечения к адм. ответственности по ч.7 ст.14.25 КоАП РФ составляет 1 год.

Правонарушение формальное и не требует наступления последствий, срок его окончания — по истечению 3 рабочих дней с момента когда вы узнали о переоформлении.

Таким образом, вас могли бы привлечь по ч.7 ст.14.25 КоАП РФ только по факту переоформления

от 06.10.2023

Но и тут вопрос в том, что с 16.08.2023 постановлением Правительства РФ от 16.08.2023 N 1341 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» внесены изменения в постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353   «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации», согласно которых

«9(1). Установить, что до 2030 года в отношении юридических лиц, признанных лицензиатами в соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона „О лицензировании отдельных видов деятельности“, не применяются требования по внесению информации, предусмотренной подпунктом „м“ пункта 7 статьи 7.1 Федерального закона „О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“, в Единый федеральный реестр юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности.

Поэтому, тут вас ни за что не привлекут до 2030 года по ст.14.25 КоАП РФ, если вы являетесь лицензиатом.

А как следует из текста постановления Правительства — от вас внесения этих сведений в реестр до 2030 г. никто не вправе требовать.