Суд в этом вопросе сможет мне помочь?

Добрый день! Взял кредит для друга 372т₽, выплачивает его мне на карту стабильно, без задержек. На тот момент это был очень серьезный вопрос и я решил помочь. Ситуация эта прошла, и я не хочу, чтобы на мне висел этот долг(даже, если он его платит). Объяснил эту ситуацию другу, он не хочет делать переоформление(т.к. у него еще кредиты есть и плохая кредитная история(вряд ли вообще одобрят)

Расписки нет, но есть факт перевода этой суммы ему на карту сразу же после оформления кредита.

Как я могу поступить в этой ситуации? Суд в этом вопросе сможет мне помочь?

, Евгений, г. Новосибирск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Из вашего вопроса следует, что между вами и банком был заключен кредитный договор на 372 т. руб. Вы получили деньги.

Далее, вы перечислили указанную сумму вашему другу.

По существу, вами было заключено два самостоятельных договора: 1) кредитный договор с банком, где вы являетесь заемщиком; 2) договор займа с другом, где вы являетесь займодавцем.

Указанные сделки не связаны между собой, а являются самостоятельными.

По существу, заменить должника в кредитном обязательстве возможно исключительно путем применения института перевод долга.

В соответствии с п. 1 ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

Таким образом, вы можете заменить должника в обязательстве по кредитному договору только с согласия банка, которого вы не получите (исходя из практики).

Следовательно, вы так и будете обязаны гасить задолженность по кредиту. Но, в то же время, вправе требовать выплаты задолженности от вашего друга. И даже в том случае, если по каким то причинам ваш друг перестанет платить задолженность, вы все равно будете являться должником банка.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, замечу, что переоформить кредит можно только при наличии согласия и вашего друга и банка (что на практике получить не возможно). Факт перевода подтверждает наличие заемных отношений с другом. Указанные сделки самостоятельны и не оказывают влияние друг на друга.

С уважением, Соков Д. А.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Речь о том, что вы заняли денег другу.

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах на 99% смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!