Как мне получить все мои честно заработанные деньги?

Компания не хочет выплачивать отпускные. Я до февраля 2023 г. работала по договору самозанятого, после меня начали рассчитывать по-чёрному, так как компания не хотела оформлять меня по ТК и платить налог. Я нашла новую работу и сообщила об уходе руководителю 05.11.2023, мы договорились об отработке 2 недель и полной выплате. Стоит отметить, что в этом году я ни разу не ходила в отпуск, но эти 28 календарных дней за год у меня накопилось. Компания наотрез отказалась их выплачивать, начала угрожать мне лишением зарплаты за ноябрь. Как мне получить все мои честно заработанные деньги?

  • photo_2023-11-07_15-25-58
    .jpg
, Елена, г. Барнаул
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Насколько я поняла, Вы работали не по трудовому договору, а гражданско-правовому, верно?

сообщила об уходе руководителю 05.11.2023, мы договорились об отработке 2 недель и полной выплате.

 Если Вы работали по договору ГПХ, то руководствоваться необходимо его условиями. Никаких отработок в 2 недели по ГПХ быть не может, как и отпуска с отпускными. По ГПХ Вы не являетесь работником, а организация -работодателем. нормы ТК РФ не применимы. НО! Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.Если заключенный Вами договор ГПХ фактически имел признаки трудового договора, то отношения, сложившиеся на основе такого договора могут быть признаны трудовыми в судебном порядке.

Я до февраля 2023 г. работала по договору самозанятого, после меня начали рассчитывать по-чёрному, так как компания не хотела оформлять меня по ТК и платить налог.

 Не поняла, что именно произошло по февраля 2023г., но плюс к тому, что я указала выше, можно добавить. что налоговые очень заинтересованы в таких организациях, не желающих платить налог и оформлять работников по ТК РФ.

На основании изложенного, Вам необходимо обратиться с письменной претензией к организации, с которой у Вас заключен договор, с соответствующими требованиями (в зависимости от условий заключенного договора).

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами, и предоставить уточнения на мои вопросы. Вы можете обратиться непосредственно ко мне в чат

Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Елена, добрый день!

К сожалению,  в вашем случае это непростой путь.  Если   у вас не были оформлены трудовые отношения в организацией ( наличие трудового договора, приказа о приеме на работу,  выплата заработной платы из кассы или на карту от организации), то чтобы добиться выплаты отпускных,  вам необходимо сначала  доказать  факт  наличия трудовых отношений.

Исковое заявление о признании отношений трудовыми — это обращение в суд общей юрисдикции в защиту прав работника, с которым работодатель  не заключил трудовой договор. Заявление в суд вправе подать как сам работник, так и прокурор (ст. 45 ГПК РФ).

Если же трудовые отношения все же были оформлены, но заработная плата была «черной»,   то опять же сначала придется доказывать факт полного размера оплаты труда, и только потом  делать полный расчет отпускных.

Для защиты своих трудовых прав  вы можете сначала обратиться в Трудовую инспекцию в вашем городе. Если  это не  подействует на вашего работодателя, то   отстоять свои права вы сможете только  через суд.