До этого мне предоставляли три смены, значит я могу взять за два месяца 6 смен подряд?

Здравствуйте, я работаю по смене по 12 часов,день, ночь, отсыпной, выходной . Хочу взять дни по уходу за ребенком инвалидом, в октябре я не брала с тем , чтобы взять в ноябре за два месяца сразу. До этого мне предоставляли три смены, значит я могу взять за два месяца 6 смен подряд?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.14 Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами»

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не использованные в календарном месяце дни, на другой календарный месяц не переносятся, за исключением случая однократного использования дополнительных оплачиваемых выходных дней,...

Таким образом, у Вас есть право на дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня один раз в месяц в течении года, которые! при не использовании дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня на другой месяц не переносятся ! или на однократное использование всех 24 дней подряд дополнительных оплачиваемых выходных в течении года на основании ст.262 ТК РФ .

Доброго Вам дня.