Доброго времени суток, у меня умер отец, официально записан не был, мне 22 года, каким образом я могу доказать родство и вступить в право наследования?

Доброго времени суток, у меня умер отец, официально записан не был, мне 22 года, каким образом я могу доказать родство и вступить в право наследования ?

, Виктория, г. Екатеринбург
Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Добрый день. Уточните пожалуйста, в Вашем свидетельстве о рождении не указаны ФИО отца. Я правильно понимаю.

Виктория
Клиент, г. Екатеринбург
Да

Проблема. А кто может подтвердить, что он был Вашим отцом?
установление факта родственных отношений происходит через суд.
Самый «простой» способ это генетическая Экспертиза, у Вашего отца были другие дети?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Вы уже совершеннолетняя, поэтому в силу ст. 49 СК РФ можете сами подать иск об установлении отцовства. Суд принимает самые разные доказательства, но наиболее достоверным в данном случае будет заключение эксперта. Согласно ст.  79 ГПК РФ, если Ваши родственники со стороны отца откажутся сдавать материал, факт будет установлен автоматически.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.