От государства и что для этого нужно?

Здравствуйте! У девушки 25 лет двое детей. Имеет ли она право на получение квартиры? От государства и что для этого нужно?

, Иван Меньшиков, г. Дивногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В каждом городе свои условия для постановки на очередь на жилье. Обязательно надо быть признанными малоимущими и иметь метраж менее определенной нормы.

Статья 51 ЖК. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются
1)не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Важно понимать — есть общие нормы статей 12-14 Жилищного Кодекса РФ о праве граждан получать помощь при улучшении жилищных условий, но конкретные условия оказания такой помощи определяют органы власти соответствующего региона/города, правила везде разные, но чаще всего обязательным условием получения жилья является постановка на учёт нуждающихся, а очереди везде двигаются медленно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обычно право на получение жилья от государства может предоставляться определенным категориям граждан, включая молодых семей с детьми, многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и другим категориям, нуждающимся в жилище.

Для получения государственной помощи в жилье необходимо обращаться в органы местного самоуправления или специализированные организации, отвечающие за реализацию программ по предоставлению жилья. Обычно для этого требуется подать заявление и предоставить соответствующие документы, подтверждающие ваше право на получение жилищной помощи.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Иван!

Для получения квартиры от государства, вам надо встать на учёт нуждающихся в жилье, для этого вам надо обратится в комитете управлении муниципального имущества, при местной администрации. Список необходимых документов вам предоставят.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении заявления, жалобы и иные обращения. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.