Теперь муж говопит, что это его квартира, в я никакого отношения у ней нк имею

Муж дал дарственную на его квартиру мне. Мы живем в Чернобыльской зоне. Я ее сдала по Чернобыльскому закону государству и получила деньги. Это было в 2011 году. В этом же году мы купили квартиру. Теперь муж говопит, что это его квартира, в я никакого отношения у ней нк имею

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Муж неправ.

Так как имущество куплено в браке, оно считается совместным и по умолчанию принадлежит супругам поровну (ст.34 Семейного кодекса).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Людмила!

В этом же году мы купили квартиру. Теперь муж говопит, что это его квартира, в я никакого отношения у ней нк имею

В соответствии со ст.34 СК имущество приобретенное в период брака является общей собственностью супругов. Так что Вы оба владеете купленной квартирой, это общее супружеское имущество.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Муж дал дарственную на его квартиру мне.

 Я правильно понимаю, что муж вам подарил квартиру? Если подарил будучи в браке вам квартиру, значит это ваше личное имущество. Вы получили деньги по сертификату за вашу личную квартиру, значит купленная вами квартира на эти деньги является вашей собственностью (ст. 36 СК РФ).

Если муж оспаривает ваше право, то пусть идет в суд, а вам нужно будет доказать (ст. 56 ГПК РФ), цепочку покупок, продаж квартиры, т.е. предоставить договор дарения мужем вам квартиры, постановление о выдаче вам денег взамен данной квартиры и направление данных средств на покупку новой квартиры

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Вместе с тем как указано в статье 36 СК РФ

имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Согласно разъяснениям, содержащимся в абз. 4 п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично,  исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Тут надо смотреть исходя из того, что первая квартира была подарена Вам от мужа, и соответственно стала Вашей личной собственностью, продав свою личную собственность Вы купили вторую квартиру и она так же является Вашей личной собственностью.