И, в случае если мне продолжат угрожать, какие действия предпринять с моей стороны?

Добрый день! К сожалению, я столкнулась, кажется с мошенниками. Решив уйти из модельного агенства, я получила досудебную претензию на 1 миллион с якобы разглашением конфиденциальной информации. Единственное что я хочу — забрать свои документы и расторгнуть с ними всякое сотрудничество. Несмотря на то, что указанная услуга шла по оверпрайсу (в чеке указана лишь фотосессия за 50 000) я знаю что не смогу вернуть эти средства. Не подскажете, как и что мне сделать, дабы с безопасностью для себя просто расторгнуть соглашение? И, в случае если мне продолжат угрожать, какие действия предпринять с моей стороны?

, Александра, г. Москва
Екатерина Бухвалова
Юрист, г. Самара

Добрый день! В соответствии со ст.782 ГК РФ вы имеете право расторгнуть договор в одностороннем порядке! В случае угроз если вы их воспринимаете реально необходимо обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александра, здравствуйте!

досудебную претензию на 1 миллион с якобы разглашением конфиденциальной информации.

1. Важно понимать, что согласно ст. 309, 310 ГК РФ, предусмотренные договором обязательства, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Как вы указываете, что заявляют о нарушении условий Договора, за что якобы предусмотрен штраф. Между тем, чтобы определить правомерность заявленных требований, требуется анализ договора.

Заказать такую услугу, вы можете в чате у юриста.

Не подскажете, как и что мне сделать, дабы с безопасностью для себя просто расторгнуть соглашение? И, в случае если мне продолжат угрожать, какие действия предпринять с моей стороны?

2. Для того, чтобы обязательства по договору были прекращены требуется его расторгнуть. Насколько имеются такие основания определить без текста договора невозможно.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.