Здравствуйте, бывший муж просит отказаться от алиментов на ребёнка

, Мария, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

До 18 лет родители обязаны содержать своих детей, алименты платятся детям, поэтому отказываться от алиментов не желательно, если только по соглашению бывший муж не предлагает более выгодное содержание детей.

Родители обязаны содержать своих детей в силу ст. 80 СК РФ. Поэтому, если ребёнок не усыновлён другим гражданином, то с вас не снимается обязанность по содержанию детей до исполнение ими возраста 18 лет.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд,  денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только  после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка – 25% от всех видов доходов,
на двоих детей – 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей – 50% от доходов родителя.
В случае, если плательщик алиментов не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Вы оба, как родители обязаны воспитывать и содержать ребенка. Алименты — это выплата на содержание именно ребенка, а не жены. Так что Вы не можете отказаться от алиментов, так как законом не предусмотрен отказ от алиментов или ребенка в принципе.