Может ли белорус выкупить эти 2 сотки у государства?

Здравствуйте. Белорус купил участок с домом у физ лица в России (Калужская обл.). К участку прилегают свободные 2 сотки земли. Может ли белорус выкупить эти 2 сотки у государства? В местной администрации говорят, что может купить только гражданин РФ.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Если исходить из общих положений Земельного Кодекса РФ и действующего законодательства РФ, то в определённых случаях права иностранных граждан на приобретение земли действительно ограничены. В статье 15 Земельного Кодекса РФ есть такие указания:

3. Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

Поскольку это — не приграничная территория, проблемы могут быть только в отношении земли сельхозназначения.

На это счёт есть такие указания в следующем законе:

Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (ст. 3):

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды

Если эти 2 сотки на земле сельхозназначения (что вполне вероятно), иностранцы могут их только арендовать.

Но и в этом случае были разъяснения профильного министерства РФ — если такие земли в составе земель населённого пункта, ограничения на них не распространяются. Стоит дополнительно уточнить в администрации законные основания для указанных ими ограничений.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дмитрий, здравствуйте! В п.3 ст.62 Конституции РФ закреплено, что иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.Иностранным гражданам и лицам без гражданства земельные участки предоставляются в собственность исключительно за плату (п.4 ст.39.4 Земельного Кодекса РФ). Иностранец не может приобрести землю в России на безвозмездной основе.Исходя из вашего вопроса, участок о котором идет речь-это не приграничная территория.Теперь остается выяснить не является ли данный участок землей сельскохозяйственного назначения.Согласно ст.3 ФЗ от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»:

Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды

ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/53d6886e6a0e3e25c09210246e80092ee379a32b/

Если эти 2 сотки на земле сельхозназначения, то вы можете их только арендовать.Таким образом, для начала вам надо выяснить статус этого участка.Если это не земли сельскохозяйственного назначения, то Вам надо подать заявление о перераспределении земель в местную администрацию.По итогам рассмотрения такого заявления в 30-дневный срок администрация принимает соответствующее решение.Если при проведении кадастровых работ выяснится, что вы, как владелец участка используете землю, которая в документах не значится, вы сможете оформить излишки в собственность. После этого можно обращаться в Росреестр с заявлением о постановке вновь образованного земельного участка на кадастровый учет.