Выплата долга пенсионером

Я пенсионер. Остался должен жене после раздела имущества около 102 тысяч. Пока была работа, долг отчислялся 50% из пенсии и 50% из заработанной платы. В настоящее время я не работаю. Долг составлял около 73 тысяч. Судебный пристав наложил арест на мой счёт на который перечисляется моя пенсия. (Социальная или пенсионная карта) Вот уже в течении 3-х месяцев я не получаю пенсию, т. к. все перечисленные деньги снимают в счёт погашения долга. Задолжал около 15 тысяч. Живу случайными заработками. Пристав утверждает, что отправляли решение о снятии ареста. Однако до сих пор деньги уходят на погашение долга. Правомерны ли действия судебного пристава? Как вернуть незаконно забранные деньги? Как снять арест со счёта пенсионный карты?

, Александр Сурков,
Елена Краева
Юрист, г. Партизанск

Здравствуйте, Александр. Чтобы оперативно снять арест со счета, обратитесь на прием к старшему судебному приставу. А чтобы вернуть неправомерно удержанное надо обжаловать действия пристава о полном аресте счета в судебном порядке (правда, там нужно что то придумать по поводу восстановления пропущенного срока на обжалование).

Удачи Вам