Он нашёл какую-то контору (мне не говорит), которая вызвалась помочь ему в получении этой суммы: $10.000

Один знакомый попросил меня быть его поручителем. Он играл на бирже, у него образовался зарубежный счёт, который он не успел получить до начала СВО. Он нашёл какую-то контору (мне не говорит), которая вызвалась помочь ему в получении этой суммы: $10.000. Я внесла за него залог на эту сумму 1 ноября, 2-го числа меня попросили сделать ещё один перевод средств и пообещали, что я получу свои деньги назад в пятницу. Но вчера мне позвонили и сказали, что я должна перевести ещё 990 тысяч рублей, иначе мне ничего не вернут. Это мошенничество или нет? И куда мне теперь обращаться?

, Наталья, г. Любань
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Да, конечно, это мошенники!

Перестаньте с ними общаться, прекратите все связи, ничего больше не переводите им и срочно подавайте заявление в правоохранительные органы по данному факту ( ст.159 УК РФ — мошенничество).

Укажите подробно все обстоятельства дела в заявлении, приложите имеющиеся документы о переводе, номера телефонов, электронной почты и т.д.

По Вашему заявлению в соответствии со ст.144-145 УПК РФ должна быть проведена проверка и принято процессуальное решение.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

я должна перевести ещё 990 тысяч рублей, иначе мне ничего не вернут. Это мошенничество или нет? И куда мне теперь обращаться?

Здравствуйте!

Это мошенничество в чистом виде (статья 159 УК РФ), к сожалению довольно распространённая схема.

Никаких денег больше ни в коем случае не перечисляйте. мошенникам. Они будут каждый раз придумывать новые предлоги с тем, чтобы вы искали новые суммы денег для перечисления.

Вариант у вс только один сейчас- обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Если мошенников найдут, заявите гражданский иск  о взыскании ущерба причинённого преступлением либо непосредственно в рамках уголовного дела (статья 44 УПК РФ) или после вынесения судом приговора.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если деньги вносил ваш знакомый, то как вышли на вас? Он оставил ваши данные?

Сохранились ли у вас данные лиц, которым делали перевод? Они звонили вам с одного номера?

Наталья
Клиент, г. Любань
У него ещё три поручителя. Звонили с одного номера: (962) 940-62-74

В вашем случае, скорее всего вы попали в руки мошенников. И вам следует обратиться с заявлением в порядке ст.141 УПК РФ в полицию.

Вы скорее всего не подписывали никаких договоров, а общение ваше строилось через знакомого.

Переводя такие большие суммы денежных средств, вы попали под их пристальное внимание. И сейчас вас будут обрабатывать, убеждаю, что вот чуть-чуть, и все деньги с прибылью вам вернут. Но надо немного еще внести на налоги, за работу банка и т.п.

Не стоит им переводить деньги, это обычный способ обмана — ст.159 УК РФ.

Вам надо собрать документы, подтверждающие перевод денежных средств, взять детализацию звонков и обращаться в ближайший отдел полиции.

По вашему заявлению проведут доследственную проверку в рамках ст.144 УПК РФ и возбудят уголовное дело.

А вот в его рамках уже и будут устанавливать преступников по движению ваших денежных средств. А также через базу данных «Дистанционное мошенничество».

Шансы, что их установят, не велики. Около 10-15% раскрывают таких преступлений.

Можете обратиться в банк, через который был осуществлен перевод, для того, чтобы его оспорить, но шансы на это еще меньше, чем на раскрытие преступления.