Или эта доля наследства перепадает второму наследнику другой доли?

Здравствуте! Подскажите, если человек имеет долю в наследстве умершей бабушки, документы подал, но не вступил пока. Этот человек ушел на сво и оставил завещание на свою жену (в случае гибели все имущество достается ей). Сможет ли жена вступить в эту долю наследства в случае гибели мужа? Или эта доля наследства перепадает второму наследнику другой доли?

, Надежда, г. Новороссийск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с разделом 9 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Если принявший наследство наследник умер, не получив свидетельства о праве на наследство, принятое им наследственное имущество признается принадлежащим этому наследнику, и входит в состав наследства после его смерти (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Такая ситуация возникает, например, когда в наследственном деле имеется или заявление о принятии наследства, или доказательства фактического принятия наследства наследником, умершим после открытия наследства.

В указанном случае открывается самостоятельное наследственное дело к имуществу наследника, принявшего наследство, но умершего, не получив свидетельства о праве на наследство