Бабушка гражданка России, квартира эта в собственности у нее в Казахстане, документы на квартиру у нее в России и доступа к ним нет, что можно предпринять?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,у моего мужа бабушка онкобольная проживает в Казахстане и является гражданкой России,принимает Трамадол,она хочет оформить дарственную на квартиру ему,действительна ли будет она. Бабушка гражданка России,квартира эта в собственности у нее в Казахстане,документы на квартиру у нее в России и доступа к ним нет,что можно предпринять?

, Галя, Алматы
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иностранные физические лица, постоянно приживающие на территории Республики Казахстан, имеют право приобретать жилые дома, квартиры и нежилые помещения без ограничений наравне с гражданами Республики Казахстан. Следовательно распоряжаться своим имуществом, как то отчуждение или дарение также осуществляется на общих основаниях. Прописанный бабушке Трамадол является обезбалевающим лекарственным средством седативного действия, обвинить человека принимающего Трамадол по назначению врача в неадекватности практически нереально. По поводу недоступности документов, закажите дубликат документов и оформите дарственную.