Как за выходной или нерабочий праздничный день

Донация компонентов крови в неоплачиваемый день выделенный к отпуску на дорогу. Могу ли я получить оплату по среднему заработку? Как за выходной или нерабочий праздничный день.

, Максим, г. Норильск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Предоставление дня отдыха и сохранение средней заработной платы при сдачи крови (на день сдачи крови) во время отпуска без сохранения заработной платы действующим законодательством не предусмотрено.

А вот дополнительный день отдых после сдачи крови Вам полагается и вы можете этот день отдыха или присоединить к очередному отпуску или использовать в другое время в течение года после сдачи крови. Данное правило действует и при сдачи крови во время неоплачиваемого отпуска.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 186 ТК РФ

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Поэтому необходимо уточнить, если день сдачи крови и ее компонентов пришелся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, то предоставляется по Вашему желанию другой день отдыха.

Если же сдача крови и ее компонентов была не в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то будет предоставлен только дополнительный день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При этом важно отметить, что согласно ст. 186 ТК РФ

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Поэтому и за день сдачи крови и ее компонентов, и за дополнительный день отдыха работодатель должен произвести оплату по среднему заработку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и его  Статья 26. Участие работодателей, руководителей организаций и должностных лиц в развитии службы крови, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132904/c09e80596af59970774f73f508ab17b0e18adaee/

Из статьи следует:

Работодатели… обязаны:

 2) предоставлять работникам… сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством Российской Федерации;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения трудового законодательства, это статья ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/afa0fefda9e8cd338ddaff26002c2b04943db9ca/

Из статьи следует:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

 После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ, Вы можете  ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника донорской справки-https://онлайнинспекция.рф/instruction/225

Во вложении к ответу типовая форма приказа рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… в неоплачиваемый день выделенный к отпуску на дорогу. Могу ли я получить оплату по среднему заработку? Как за выходной или нерабочий праздничный день.

Как за  праздничный в любом случае нет.

Праздничные дни определены законом  в статье ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98ef2900507766e70ff29c0b9d8e2353ea80a1cf/

Что касается как выходного дня, порядок закрепляет статья ТК РФ Статья 111. Выходные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/57d0380478e89e33fc2a3d64af96b7d7793be7c6/

Из статьи следует:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

 Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Т.е. законом определяется минимальное количество обязательных выходных дней для работника.

При этом,. не запрещено предоставлять по соглашению между работником и работодателем дополнительные выходные дни работнику. так как это не будет ухудшать его положение в сравнении с трудовым законодательством РФ.

Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Из статьи следует:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора… допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. работнику по соглашению с работодателем, может быть предоставлен дополнительный выходной день носящий разовый характер, с работником заключается соглашение, также издается приказ о предоставлении конкретного дня  работнику как выходного, с приказом работника знакомят под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

 Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:https://base.garant.ru/58072141/

Вот по таким основаниям и в таком порядке предусмотренным законом, конкретный день может являться в рамках трудового законодательства выходным.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… во время отпуска без сохранения заработной платы действующим законодательством не предусмотрено.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь не об этом.

Вопрос был задан  дне на дорогу при чем неоплачиваемом,  а не отпускном дне, отпускные дни все оплачиваются отпускными.

В вопросе же указано на освобождение клиента от работы на день на дорогу к  — отпуску, а не дополнительный день  — отпуска,  что иное.

И если данный день будет оформлен ему в том порядке. который я привёл выше в своём ответе. он может являться по закону его выходным днём.

Клиент ясно указал:

 неоплачиваемый день выделенный к отпуску на дорогу.

что должно быть очевидно.

Поэтому необходимо уточнить, если день сдачи крови и ее компонентов пришелся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, то предоставляется по Вашему желанию другой день отдыха.

Если же сдача крови и ее компонентов была не в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день, то будет предоставлен только дополнительный день отдыха.

Сухова Алиса

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь не об этом.

Вопрос был задан конкретный, идет о дне на дорогу к  — отпуску, при чем неоплачиваемом.

И если данный день будет оформлен ему в том порядке. который я привёл выше в своём ответе. он может являться по закону его выходным днём.

Клиент ясно указал:

 неоплачиваемый день выделенный к отпуску на дорогу.

что должно быть очевидно.

День сдачи крови или дополнительно предоставленный день оплачивается по среднему заработку.

Таштимиров Урал

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь не об этом.

Вопрос был задан конкретный.

 неоплачиваемый день выделенный к отпуску  на дорогу.

что должно быть очевидно.

Речь идет о дне на дорогу при чем неоплачиваемом.

В вопросе указано на освобождение клиента от работы на день на дорогу к  — отпуску, а не дополнительный день  - отпуска,  что иное.

И если данный день будет оформлен ему в том порядке. который я привёл выше в своём ответе. он может являться по закону его выходным днём.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со статьей 186 ТК РФ

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день

работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

День сдачи крови или дополнительно предоставленный день оплачивается по среднему заработку.

Агибалов Иван обсуждает ответы конкурентов непосредственно в своих расплывчатых пространных ответах.

Автора вопроса наверно мало интересует пристрастное отношение Агибалова и его желание устранить конкурентов ради получения гонорара за вопрос.

Причем Агибалов Иван делает это постоянно.

Такая вот недобросовестная конкуренция.