Как это понять, стоит ли начинать?

Здравствуйте. Подскажите седня была в опеки хотим с мужем взять ребенка под опеку чужого, но когда они узнали что у меня была судимость ст111 ч 1, сразу изменили ко мне интонацию сказали что в любом случае они не подпишут на опеку, но потом сказала что делайте все что надо, я неподпишу а вы пойдете в суд. Как это понять , стоит ли начинать?

, Мария, г. Мыски
Елена Рак
Юрист, г. Зима

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст.ст. 127, 146 СК РФ опекунами, попечителями или усыновителями не могут быть лица, имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Судимость по ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к категории преступлений против жизни и здоровья. По степени тяжести является тяжким преступлением.

Поэтому органами опеки и попечительства вам будет выдано отрицательное заключение о возможности быть опекуном, попечителем или усыновителем.

В дальнейшем вы можете обжаловать решение органа опеки в судебном порядке. Но думаю, смысла нет, в данном случае закон не на вашей стороне.

Если мой ответ был вам полезен, не забудьте поставить плюс!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

стоит ли начинать?

 решать Вам — насколько сильно Ваше желание, есть ли у Вас нужные ресурсы — время, деньги, чтобы оспаривать отказ органа опеки в судебном порядке.

Как это понять

 по закону орган опеки самостоятельно принимает решение — передавать ребенка под опеку конкретного лица или нет, с учетом установленных законом требований к будущим опекунам, запретов и ограничений.

Не могут быть назначены опекунами (попечителями) несовершеннолетнего:

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

У Вас именно такая судимость

ст111 ч 1,

 Но «отказное» решение может быть оспорено в суде.  Если Ваша судимость уже снята или погашена, то суд может и удовлетворить Ваш иск, если Вы докажете, что «исправились».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).