Если имеет, то при каких условиях?

Здравствуйте. Если квартирант проживает в квартире 10 лет, имеет ли он право претендовать на эту жилплощадь ? Если имеет, то при каких условиях? Оплачивает квартплату и поэтому не платит за жилье.

, Зоя, г. Иркутск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Прав собственности на арендуемое жилье квартирант не имеет, не зависимо от времени проживания в квартире и факта оплаты ком.платежей, если квартира арендуется у собственника — физического лица. При социальном найме муниципального жилья законодательство несколько иное, условия приватизации прописаны в договоре соцнайма. Удачи!