Здравствуйте Хочу развестись с мужем У меня двое детей- старший

Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У меня двое детей- старший ребенок мой,от первого брака.

Недавно мы купили дом по 1/2 на каждого ребенка ,мы не владельцы ,но законные представители ( я старшего ребенка 13 лет ,а муж младшего 8 лет ).

Могу ли я остаться с детьми в доме и выселить мужа? Как этот вопрос будет решаться в суде?

В этом доме еще никто не прописан.

В общем имуществе у нас еще машина,оформленная на мужа.

Если суд (дети) решат,что в доме остаюсь я,как мне выселить мужа если он не хочет категорически?

, Анна, г. Краснодар
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Развод и раздел имущества — это разные исковые требования. Вы можете расторгнуть брак, но не делить имущество. В том случае, если до раздела имущества дойдет, то спорный дом в список разделяемого имущества не войдет, так как ни Вы, ни Ваш муж права собственности на него не имеете. Вопрос о выселении бывшего мужа из не принадлежащего Вам дома тоже достаточно спорный и в настоящее время преждевременный, так как суд может решить оставить детей с отцом.

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Расторгнуть брак можете в любое время, подав заявление об этом мировому судье.

Сразу подавайте в районный суд иск об определении места жительства младшего ребенка с вами.

По отношению к общему ребенку — вы оба его законные представители — у вас как у родителей равные права по отношению к ребенку.

Если доли принадлежат детям, то их интересы в отношении жилища представляют их законные представители.

Если суд определит место жительства младшео ребенка с отцом, то последний будет иметь право проживать с ребенком в его жилом помещении — и никто не может лишить его этого права.