Можно ли сделать дарственную на, маму, один дом

Здравствуйте!

Такой вопрос отказали в детском пособие т. к в собственности 2 жилья. Можно ли сделать дарственную на,, маму,, один дом . Что для этого нужно.

, Виктория, г. Самара
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно составить договор дарения, но нужно уточнить, кому принадлежит дом ( доли в праве собственности).

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность...

Пишите в чат, в порядке платной консультации помогу разобраться в проблеме.

Виктория
Клиент, г. Самара
Это я и так знаю. У меня вопрос в том как это сделать что для этого нужно и нужно ли сперва самой выписатся, а маме прописатся или как. И будет ли она на мне числится до кокого времени?
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Для оформления договора дарения необходимо обратиться к нотариусу и подготовить следующие документы:

Паспорта дарителя и одаряемого (в данном случае ваша мама).

Документы, подтверждающие право собственности на недвижимость (свидетельства о государственной регистрации права или выписка из ЕГРН).

Договор дарения в 3 экземплярах.

Согласие супруга дарителя на дарение совместного имущества (если недвижимость приобретена в браке).

Технические документы на недвижимость (кадастровый паспорт или технический план).
Квитанция об оплате государственной пошлины за удостоверение договора дарения.

После оформления договора дарения ваша мама станет единственной собственницей недвижимости и сможет претендовать на получение детского пособия.

Однако стоит учесть, что доход от дарения будет учтен при расчете среднедушевого дохода вашей семьи, что может повлиять на размер пособия.